El BTA12600B es un triac bidireccional de potencia en encapsulado THT TO‑220AB, con tensión repetitiva máxima fuera de estado VDRM/VRRM de 600 V, corriente eficaz en conducción IT(RMS) de 12 A sobre disipador adecuado, corriente de pico no repetitiva ITSM del orden de 120 A en un ciclo de 50/60 Hz, tensión de disparo de compuerta VGT típica de alrededor de 1,3 V a 1,5 V, corriente de disparo de compuerta IGT de aproximadamente 10 mA a 35 mA según cuadrante de disparo, caída de tensión en conducción VT típica de 1,5 V a 1,7 V a corriente nominal, alta inmunidad a dV/dt estático del orden de 500 V/µs a 125 °C, corriente de retención IH de aproximadamente 40 mA a 70 mA y rango de temperatura de operación de -40 °C a +125 °C (grado industrial).