El KAM32LR72A475KU es un capacitor de película metalizada de polipropileno (MKP) en encapsulado SMD 0805 (2012 métrico), con capacitancia nominal de 4,7 µF, tensión de trabajo nominal de 250 V AC (o 630 V DC según versión), tolerancia de ±10% (código K), factor de disipación tan δ típico inferior a 0,001 a 1 kHz, resistencia de aislamiento superior a 10 GΩ a 25 °C, alta estabilidad frente a variaciones de temperatura y frecuencia, terminales con acabado libre de plomo (RoHS) compatibles con proceso de soldadura por reflujo y rango de temperatura de operación de -40 °C a +85 °C (grado industrial).