El URB2412YMD-20WR3 es un convertidor DC‑DC aislado de potencia en formato de módulo SIP/DIP de montaje en orificio pasante, con tensión de entrada nominal de 24 V DC (rango típico de 18 V a 36 V), tensión de salida regulada de 12 V DC, potencia nominal de salida de 20 W, corriente de salida máxima de 1,67 A, aislamiento galvánico entrada‑salida de 1500 V DC a 3000 V DC según versión, eficiencia típica del orden de 85% a 89%, regulación de línea de aproximadamente ±0,5%, regulación de carga de alrededor de ±0,5% a ±1%, rizado de salida típico inferior a 50 mV pico a pico, corriente de cortocircuito con protección automática por limitación o hiccup, pin de habilitación remota (Remote ON/OFF) compatible con lógica positiva o negativa según versión, temperatura de operación de -40 °C a +85 °C sin derating y diseño compatible con normas CE/UL para equipos industriales, telecomunicaciones e instrumentación.