El X250RF1000 es un fusible rearmable de tipo PTC (Positive Temperature Coefficient) en encapsulado radial THT, con corriente de retención Ihold de 10 A, corriente de disparo Itrip aproximada de 20 A, resistencia inicial en frío R0 del orden de algunas decenas de a 25 °C, tensión máxima de trabajo de hasta 250 V AC/DC, potencia máxima disipada en estado de disparo de alrededor de 1,6 W a 2 W, tiempo de respuesta típico de algunos segundos a temperatura ambiente según nivel de sobrecorriente, resistencia en estado disparado del orden de y restablecimiento automático al retirar la condición de falla y enfriarse el dispositivo, con rango de temperatura de operación de -40 °C a +85 °C (grado industrial).