El UP0108ADD6-33 es un regulador lineal de baja caída de tensión (LDO) de salida fija de 3,3 V en encapsulado SMD WDFN‑6L, con tensión de entrada máxima de aproximadamente 6 V, corriente de salida continua de hasta 150 mA a 300 mA según versión, caída de tensión típica VDO del orden de 100 mV a 300 mV a corriente nominal, corriente de quiescente IQ extremadamente baja en el rango de 1 µA a 5 µA en condiciones de carga ligera, precisión de tensión de salida típica de ±1% a ±2%, coeficiente de temperatura del orden de 50 ppm/°C, protección integrada por sobrecorriente y sobretemperatura con apagado automático, entrada de habilitación (EN) compatible con niveles lógicos CMOS, relación de rechazo de rizado PSRR de alrededor de 60 dB a 70 dB a bajas frecuencias y rango de temperatura de operación de -40 °C a +85 °C (grado industrial).