El S-817B46AMC-CXJT2G es un regulador lineal de baja caída de tensión (LDO) de salida fija de 4,6 V en encapsulado SMD SOT‑23‑3, con tensión de entrada máxima de 6 V, corriente de salida continua de hasta 500 mA, caída de tensión típica VDO del orden de 300 mV a 500 mV a corriente nominal, corriente de quiescente IQ extremadamente baja del orden de 5 µA a 8 µA en condiciones normales de operación, precisión de tensión de salida típica de ±1% a ±2%, coeficiente de temperatura del orden de 100 ppm/°C, relación de rechazo de rizado PSRR de aproximadamente 60 dB a 70 dB a bajas frecuencias, protección integrada por sobrecorriente y sobretemperatura con apagado automático, estabilidad garantizada con condensador de salida cerámico de 1 µF y rango de temperatura de operación de -40 °C a +105 °C (grado industrial extendido).